Hotel of Moscow — информация об гостиницах, хостелах, и гестхаусах города Москва.

Музей космонавтики

Рубрика: Статьи

Музей космонавтики в Москве является самым масштабным из научно-технических музеев современности. Его открытие состоялось 10 апреля 1981 года, и было приурочено к двадцатилетию со дня первого пилотируемого полета в космическое пространство Юрия Гагарина. С момента своего основания музей космонавтики значительно расширился, выставочная площадь была увеличена в четыре раза. На сегодняшний день коллекция музея насчитывает более 93 000 экспонатов, а художественное оформление экспозиционных залов позволяет не только почувствовать себя частичкой безграничной вселенной, но и совершить увлекательное путешествие в загадочный мир звезд и галактик.

Мемориальный музей космонавтики

Коллекция музея

В настоящее время коллекция музея космонавтики представлена 8 выставочными залами:

  •   «Утро космической эры»;
  • «Творцы космической эры»;
  • «Космический дом на орбите»;
  • «Исследования Луны и планет Солнечной системы»;
  • «Космонавтика – человечеству»;
  • «Международное сотрудничество в космосе»;
  • «Международный космический парк»;
  • «История и культура космической эпохи».

Палитра представленных в музее экспонатов достаточно внушительна и разнообразна.

Космическая техника представлена не только полномасштабными и уменьшенными макетами и моделями, но и подлинными экземплярами, благодаря которым, можно расширить представление о всех этапах развития ракетно-космической техники – от ракеты К.Э.Циолковского до спутников и межпланетных станций.

Здесь можно увидеть первую в мире автоматическую межпланетную станцию Луна-1, направленную в район Луны, вышедшею из зоны земного тяготения и ставшую первым искусственным спутником Солнца.

АМС «Луна-9», впервые совершившая мягкую посадку на поверхность Луны, что позволило передать на Землю первые телепанорамы спутника.

«Универсальный ручной инструмент», с помощью которого космонавтами С. Савицкой и В. Джанибековым в 1984 г. впервые в мире был проведен эксперимент по электронно-лучевой сварке в условиях открытого космоса.

Одним из самых запоминающихся экспонатов музея, является полноразмерный макет бытового отсека орбитальной станции «Мир», внутрь которого можно войти и увидеть, в каких условиях находились космонавты во время полетов.

Среди документов, выставленных в музее, можно увидеть, как специальные, предназначенные для использования в ходе космического полета – бортовые журналы, инструкции, документы, касающиеся деятельности наземных служб, обеспечивающих безопасность космических полетов, так и личные документы биографического содержания и рукописи.

Выставленные в музее фотографии и негативы, видео- и аудиоматериалы, которые имеют непосредственное отношение к космонавтике, дает возможность получить представление о различных деталях событий, имевших место на протяжении истории освоения космоса.

также заслуживают внимания экспонаты с космической символикой, связанные с различными видами коллекционирования: нумизматикой, филателией и филокартией.

Где расположен

Музей космонавтки в Москве находится недалеко от станции метро ВДНХ и ВВЦ в цокольной части известнейшего монумента «Покорителям космоса».  На территории расположено кафе «МКС» и кинотеатр. Так же для гостей рядом есть платная парковка.

Время работы музея

Посетить музей можно во вторник, среду, пятницу и воскресенье с 10:00 до 19:00, а в четверг и субботу до 21:00.

Стоимость билета для взрослых от 250 рублей. Так представляются льготные билеты.

Каждое третье воскресенье месяца музей можно посетить бесплатно в режиме самостоятельного просмотра.

Более подробную информацию о стоимости билета в музей космонавтики и о предоставлении льгот можно узнать на официальном сайте.